
ПЕРЕРОЖДЕНИЕ И ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ 5 часть.
🌿 ЕЩЁ ОДНО ВАЖНОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ. Во избежание недопонимания моего утверждения, сделанного <в третьей и четвёртой главе> о том, что в мире, где я оказался по выходе души из тела, <В мире Ангелов> нет слов (и что при явных встречах с Ангелами, как и при прямом обращении к Богу, слова, так как мы их понимаем в земной нашей повседневности, становятся СОВЕРШЕННО бессмысленными… и мы при прямых встречах в Богом, с ангелами или демонами, ведём себя, пытаясь что-то сказать как истинные инопланетяне, пусть внешне православные, но всё же… православные инопланетяне).
🌿 Но кто же(?) не знает о том, что в Святом Писании Ангел говорит Иосифу Обручнику: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет». Вербально озвученное в Евангелии и показанное Иосифу, Ангел мог открыть без использования земных слов, видеорядом, как сейчас можно выразиться. Образуя в сознании Иосифа: суть приказа, суть явлений, предстоящий путь и подробный характер происходящей опасности. А если рассмотреть первую главу Бытия (состоящую из 31-ого стиха)? То окажется что в первой главе Библии содержится девять фраз «И сказал Бог», плюс, три фразы «И назвал Бог». И вдруг…, появляюсь такой умник как я… побывал в ином мире и начинаю утверждать, что в ином мире не пользуются земными словами, ни Ангелы святые, ни Бог, ни демоны. Так не лжец ли я?!
🌿 Но если внимательно всмотреться в первую главу Бытия, то станет ясно что в духовном мире есть у Бога ИНОЕ слово; слово – невербальное! Также и в «Точном изложении православной веры» преподобный Иоанн Дамаскин прямым текстом пишет: «Ангелы – не имеют нужды в языке и слухе, но без произносимого слова сообщают друг другу собственные мысли и решения». Так что мнение о том, что в мире Ангелов нет слов, не моя личная выдумка, но точка зрения общецерковная.
👉 Рассмотрим третий стих первой главы Бытия: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». Мгновенно возникает вопрос… На каком земном языке «сказал» Бог если не то, что людей, но даже и животных тогда ещё не было? И почему, когда Бог сказал: «Да будет свет» — свет стал быть? Очевидно, что речь идёт не о слове похожем на какое-либо слово земное, но о «слове» имеющем Волю производить.
👉 «И сказал Бог: да будет твердь, да соберётся вода, да произрастит земля зелень, да будут светила и так далее…». Ясно же, что Богу не нужны были слова, подобные земным, для того чтобы всё Им названное, стало быть, но слово Бога, имеет более глубокое значение. Это, то, чем общаются в мире духовном, как я его называю, это – первоязык. Первоязык это – форма передачи явления в целом, которая не рассекает явление на отдельные части или свойства. На первоязыке говорят Ангелы, и КАК НИ СТРАННО, ЛИШЬ на первоязыке душа может открыто обращаться к Создателю своему, но, у первоязыка есть сложность, которую понять и тем более принять внутрь себя любому человеку очень и очень непросто…
❗️ Первоязык ЗАИМСТВУЕТСЯ у Бога, и первоязык не может проявлять себя вне оторванности от Личной Воли Христа.
🌿 Но что делаем мы… когда мы читаем о Боге, когда слышим что-то о нашем Создателе, когда думаем о Нём, когда обращаемся к Богу? Мы, не знаем первоязыка, и пытаемся наладить правильное понимание или общение, примерно также, как если бы муравей попытался что-то сообщить человеку. И происходит обычное и печальное. Для Бога и для Ангелов святых мы остаёмся православными инопланетянами, НЕ ЖЕЛАЮЩИМИ изучить язык Бога и язык Ангелов… Мы хотим общаться с миром духовным на нашем языке, а он там НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ, примерно, точно также, как не воспринимаются человеком звуковые и химические способы общения, принятые среди муравьёв.
👉 Какой же напрашивается выход?
🌿 Выход очень и очень простой. Язык Бога надо попробовать НАУЧИТЬСЯ сначала понимать, а потом и научиться говорить на нём, чтобы перестать быть «православным» инопланетянином для духовного мира.
🌿 Но кому хочется усложнять себе жизнь изучением чего-либо принципиально нового? Да ведь, языку общения с Богом никто никого в наше время и не учит… Что за странности? Не лучше ли жить как жили? В муравьином своём мирке…
❗️ Это и есть самое печальное… Православные ХОТЯТ оставаться инопланетянами для Бога. ХОТЯТ жить проще. НЕ ХОТЯТ покидать своё муравьиное бытие. Именно поэтому и нет сейчас учителей первоязыку… О первоязыке даже никто и не говорит открыто. Иоанн Дамаскин пишет: «Ангелы – без произносимого слова сообщают друг другу собственные мысли и решения», но где же те… кто ещё при земной своей жизни УЖЕ ЗДЕСЬ обучается тому языку (первоязыку), которым ему ПОНЕВОЛЕ придётся потом пользоваться Вечно?
ПЕРЕРОЖДЕНИЕ И ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ 6 часть.
🌿 ☨ Святитель Николай Сербский, пишет: «Индуисты, буддисты, пифагорейцы, оккультисты и все философы, которые сочиняют сказки о переселении душ в других людей, животных, в растения, звезды и минералы. Отбросьте фантазии и посмотрите, куда идет дух праведника: «Отче! в руки Твои предаю дух Мой» (Лк. 23, 46)».
🌿 В данных статьях я не ставил целью нагнать таинственности и этим привлечь к себе. Мысли о внесении в умы православных какого-либо нового учения также, у меня не было, потому что Бог по неограниченному Совершенству Своему на вечные времена дал неизменяемое и недополняемое Евангелие, в изложение которого принести что-либо принципиально новое – в каком бы-то ни было далёком будущем ни для кого не будет возможным.
🌿 Если же что-то <относящееся к духовному развитию> ранее в православии не было известно, и озвучивается как нечто новое, то совершенно НЕУМОЛИМО любое <духовно> новое неизбежно приведёт – к сомнению в Всесовершенстве Бога и к противостоянию со Христом.
🌿 Поэтому озвученная мной мысль о первоязыке не новая. Она древняя, как сам мир, но, чтобы детально это понять – нужно уметь делать выводы неторопливо.
🌿 Цель моих статей не в том, чтобы доказать, что Ангельский язык невербален <что он не содержит слов>, но акцент на том, …как может человек НАУЧИТЬСЯ первоязыку? Да и может ли? Зачем первоязыку учиться? Да и надо ли?
👉 Для того, чтобы понять, способ «владения» языком Бога, нужно, <по-возможности непрерывно> помнить в себе базовое условие владения первоязыком, которое Макарий Великий (Духовные беседы глава 12 ответ 7) озвучивает так: «Бог, пребывающий в Адаме, был для него всем: (дословно) ведением, ощущением, наследием и учением. (ответ 8) В Адаме Бог (дословно) учил и внушал «так скажи и нареки» ибо всем был для Адама Бог.
👉 Также и в «Точном изложении православной веры» преподобного Иоанна Дамаскина озвучивается дословно следующее: (глава 2 (16) о творении) «Мысль Бога, дополняемая <Богом> Словом и завершаемая <Богом> Духом, становится делом». (Глава 3 (17) об Ангелах) «Ангел обладает свободной волей. Ангелы ВТОРЫЕ светы, имеют <знание и способности> от безначального Бога, не имеют нужды в языке и слухе, но без произносимого слова сообщают друг другу собственные мысли и решения». «Освящение <то есть знание и силу действовать Ангелы> имеют от иного, чем от своего существа: от <Бога> Духа; пророчествуют. Ангелы видят Бога, насколько для них возможно, и имеют это для себя пищею».
❗️ Тот, кто внимательно неспешно вдумывался в цитаты, приведённые мной выше, наверняка уже понял почему в термине «способ «владения» языком Бога» именно слово «владение» я взял в кавычки. Дело в том, что языком Бога невозможно владеть даже и никому из Архангелов, но Дух Бога, который был для Адама (до его падения) истинно всем (чувством, постижением, мудростью, славою, мыслями и так далее) ВЛАДЕЛ чувствами Адама, как и в Ангелах, которые не отпали, Бог ВЛАДЕЕТ, но не является обладаемым, не является тем, Кем владеют.
❗️ Поэтому первое условие для овладения первоязыком, нищета духовная. Отречение от себя. Недоверие ничему своему. Поиск опоры на Бога, но никак не на себя и всё для того, что дать Богу возможность владеть твоим умом и чувствами. И когда Бог войдёт, внутри наступит нерушимое безмолвие, покой Христа, Его Молчание. Мысли перестанут принимать словесные формы. Словесное «богословие» прекратится. Молитва – перестанет быть твоей, но ты увидишь в себе Христа. Спокойного. Твёрдого. В Величии Бога. Воображение и всё твоё – погибнет перед Любовью Бога. Ты войдёшь и телом, и духом в блаженную обитель Неба. Станешь чужим для земли.
ПЕРЕРОЖДЕНИЕ И ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ 7 часть.
🌿 Что является наиболее важным в процессе обучения первоязыку? Заповеди Христа. Из всех затруднений духовных – есть ЛИШЬ один правильный выбор и один выход, исполнение заповедей Христа. Нищета духовная… Именно она настоятельно требует от человека чтобы он видел муравьём ЛИШЬ только себя самого, чтобы человек видел лишённым Благодати и разума – ЛИШЬ ТОЛЬКО себя самого. И если кто начинает видеть муравьями других людей, но не себя самого только лишь, то это закрывает дверь к правильному пониманию первоязыка – на сотни самых самых крепких затворов.
🌿 Вот для чего я создаю этот сборник статей. Чтобы каждый человек сам для себя выбирал. Муравей он или нет? Православный инопланетянин он перед Христом, или же нет? Если муравей и инопланетянин, то сам должен выбрать как понять то, что его будет ждать там? За пределами земного тела. Нужно ли ему как-то по-особому готовиться к будущей жизни или же нет? Не кого-то другого надо готовить к иной жизни и обвинять, хотя бы даже в уме только и не вслух, в том, что кто-то живёт не так, но одного лишь только себя нужно видеть – неготовым к Вечности и искать для своей души, особой Милости у Христа.
🌿 В этом много странного и страшного… Что как только человек начинает яснее видеть себя самого он может вдруг обнаружить что в его внутренней жизни, так или иначе, не просто почти всё, но именно всё связано: с иллюзией, с личной гордыней, с тем, что неугодно Богу.
🌿 Но другого, неболезненного пути правильного перерождения ни для одной человеческой души нет, лишь только через Благодатную нищету духовную и через «блаженны плачущие (Благодатью) о себе, плачущие, по возможности непрерывно, о своих грехах, которым числа нет и которые видеть в себе может лишь тот, кому его грехи откроет благодать Христа» (Мф. 5:4)
🌿 Смотреть внутрь себя Благодатью по-настоящему страшно. НЕПРЕРЫВНО духовно страшно, когда душа начинает всё яснее и яснее понимать, что прежние, настоящие и даже будущие чаяния, надежды и ожидания её личные, то, что душа желала получить от земной или от духовной жизни, это была <есть и будет> цепь непрерывных духовных ошибок. Если Благодать Христа приблизит душу к Себе теснее, то может прийти понимание что душа гналась за личными иллюзиями, не как-то иначе, но пожизненно… Как факт просто. И к этому, пожизненно болезненному, факту приходят очень и очень немногие, укреплённые в покаянии, души.
🌿 К чему приходит человек видящий себя глазами Бога? А видеть себя глазами Бога можно лишь перестав доверять себе, перестав верить своему <мнимо благому> <мнимо духовному> <мнимо правильному> рассудку. И тогда вдруг неожиданно открывается что каждое личное чувство души и каждое чувство другого человека это Божия – Тайна. Та самая Тайна, которую можно раскрыть, но лишь только с помощью разума Ангельского, с помощью разума подчинённого Благодати Христа, с помощью разума смиренного и более высоко развитого чем разум человека, но развитого не в умении быстро мыслить, а в умении дать место внутри себя Богу. Как я уже говорил в главе выше, первоязык не является чем-то отделённым от Духа Божия, но он и есть Сам Бог, это — есть Его Личное влияние в Ангелах и в людях, которых Христос приблизил к Себе. Поэтому первоязыком нельзя владеть, но это он владеет внутри тебя всем.
❗️ Вот почему, когда в человеке начинает действовать первоязык, в нём умирает внутренняя словесность, умирает богословие, умирает молитва, умирает всё, но начинает проявлять Себя, Покой Христа, Его Молчание внутри духа и внутри тела человека, Его Всемогущая Сила и тогда, в глубинах первоязыка, сами собой открываются новые возможности, не только для души, но в том числе и для тела. Очень интересная область познания, самая интересная из всех возможных. Познание себя через разум иной, через разум Ангелов, в которых действует Бог, но при этом обучении жизни человека в Духе Бога, как следствие, умирает его земная словесность и дух погружается в Надёжное устойчивое Безмолвие Христа, которое, то… будет лишь издали касаться души (это вначале, например, после Причастия Тела и Крови Христа) то будет оставлять тело и дух человека на некоторое время, и может покидать (для большего опыта смирения) чью-либо душу даже и на десятилетия. Все сроки и все формы проявления первоязыка в человеке в течении земной его жизни, конечно же, будут инициироваться Христом, Богом, твоим Создателем.

ПЕРЕРОЖДЕНИЕ И ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ 8 часть.
🌿 То, что я буду озвучивать в этой главе и далее не может никому понравиться, потому что я буду озвучивать очень и очень неприятные вещи, стараясь показать тем, кому это покажется важным: истинно БЕЗМЕРНУЮ глубину его личного падения, БЕЗМЕРНУЮ глубину его личного заблуждения, БЕЗМЕРНУЮ глубину слепоты личной духовной, БЕЗМЕРНУЮ глубину личного самообмана, которая проникает в каждом человеке ВСЕ его чувства и мысли без любого исключения и иное неприятное, которое есть в каждом из людей и будет находиться неумолимо ПОЖИЗНЕННО. Озвучивать буду лишь для тех кто пожелает перестать быть инопланетянином для Христа, пусть внешне и православным, но всё же, тем православным инопланетянином – которого Христос – не понимает… и, как итог, православные инопланетяне, а нередко это не только миряне, но и священники и епископы… не понимают и самих себя, и духовные тупики преследуют их пожизненно, и не видеть в себе эти тупики не может лишь только тот кто НЕ ХОЧЕТ своей тупости и своего, по факту, личного и, по факту, БЕЗМЕРНО глубокого пожизненного повседневного падения <во Адаме> видеть и учитывать каждодневно и даже ежеминутно.
🌿 Оно и понятно… научиться быть покорным Духу Бога, научиться первоязыку можно лишь отрекшись от себя Вышеестественно, лишь отрекшись от себя не только БЕЗМЕРНО глубоко, но отрекшись навсегда, отрекшись, особый хочу сделать акцент, от себя благого…, то есть… отречением от себя и лишь только одним полным всегдашним Вышеестественным (Благодатным – по действию Благодати Христа) отречением от всего себя в целом, <лишь Благодатной нищетой духовной> можно дать Богу возможность преобразить нас так чтобы Христос мог дать «муравью» Блаженное обладание уже совсем другими свойствами познания (в данном случае) даром опытного познания Тайн Духовного Мира, даром опытного познания Своей непостижимой <даже для Архангелов> Его Воли.
🌿 Звучит парадоксально, не правда ли? Как можно познать Волю Христа если она Непостижима даже для ближайших Богу Архангелов? В этом скрыта слабость логики любого человека. Логика человека (рождённая падением Адамовым) РАЗДЕЛЯЕТ то, что в разделении не нуждается.
🌿 Непостижимое окружает нас непрерывно. Мы дышим воздухом точного состава которого не знают даже величайшие умы в науке, мы смотрим на прекрасные цветы в садах и в лесу, законов развития которых, в полной их точности не знает ни один человек в мире, да и не может знать, мы едим (например пчелиный мёд), чувствуем вкус во рту, но состав мёда неизвестен нам, да нам это и не нужно. Мёд просто вкусный и всё. Точно также и Непостижимая Блаженнейшая Воля Христа. Она Приятна для человека настолько что ради Приятности Воли Христа мученики шли на немыслимо жестокие мучения во времена гонений на христианство… Да, Воля Христа Непостижима, но на опыте Она имеет Блаженные свойства… Твёрдость, Покой, Любовь и иное.
👉 Так почему же тогда Воля Бога неприятна для человека настолько что святые отцы церкви как сговорившись утверждают, что без чрезвычайных долгих во времени печалей и скорби НИКТО не может приблизиться к Богу? Ответ очень прост… Божие настолько отлично от прежнего способа мышления человека, что сравнение муравьиного восприятия с миром восприятия человека слишком слабое чтобы показать НЕСКОНЧАЕМОЕ различие восприятия Ангелами и Святыми мира и того способа как человек может пытаться постигать духовную жизнь самостоятельно.
❗️ Вот первая крайне неприятная для всякого человека мысль… которую я не хочу озвучивать, но это имеет место быть, по факту, и, опять же, по факту – только так это и бывает. 👉 ВСЕ и ЛЮБЫЕ попытки войти в правильное понимание умом и чувствами человека того, что желает видеть в человеке Бог и попытки понять, даже и самые простые, на первый взгляд, духовные вещи будут Христом отвергнуты и отвергать личные попытки человека правильно понять духовное Христос будет Вечно! Отвергать будет всё. Отвергать будет твёрдо и безоговорочно до той поры пока Сам не войдёт в чувства и мысли человека и не поселится внутри, пока Сам не станет делать ВСЁ правильно.
И будет получаться так что человек может пожизненно ходить в Храм, быть священником, епископом или патриархом, но внутри он будет отвергаем Христом и отвергаем постоянно, пока не получит от Христа Благодатную нищету духа, которую мир не принимает и не примет никогда.
❗️ Неприятно это слышать?
👉 Неприятно… но святые отцы церкви прямо говорят нам о том, что тот в ком Христос не увидит Своего образа, то есть Самого Себя, в общение с Богом принят не будет… Как факт просто, но кто хочет это учение отцов церкви в наше время слышать? Кто хочет с этим отношением <хоть и с Благодатным, но с непрерывно крайне худым отношением КО ВСЕМУ внутри себя> к себе жить… Пусть во мне живёт не я, но Христос… И сколь много тех, кто думает, что живёт в них Христос, но где же(?!) тогда истинные дела, которые Бог, по Величию Своему, дал бы тем, кто обманывает сам себя – что он, якобы, уже стал близок Христу? А обманывающих самих себя много… Их во все времена было очень много и это – весь мир!
❗️ Неприятно это слышать?
👉 Неприятно…, но…, другой Божией Христовой Правды… мы у отцов церкви не находим если мы не только читаем их наставления, но если мы верим им.
ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ АВТОРУ

Комментарии блокированы во избежание спама