
ПЕРЕРОЖДЕНИЕ И ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ 9 часть.
(МАСТЕР-КЛАСС для обучения ПЕРВОЯЗЫКУ)
🔸 1 условие: уже озвучено в прежних статьях. Если кто станет распространять законы духовного развития не на себя одного только, но на ближних, то Дух Божий отходит от такового и отходит надолго.
🔸 2 условие: переход к первоязыку происходит очень и очень медленно. И стоит помнить, что «не всуе <не напрасно> трудится Бог»; стоит яснее осознавать, что НИКТО не может видеть границ в людях, НИКТО не может ясно отличать (по слову Иосифа Исихаста) где в ком действует именно Божие, а где в ком не действует, поэтому второе условие ОТКАЗ от своего разума. Нищета духовная (по Благодати, а не так что с ложным смирением) кидается человек в Безмолвие, якобы Божие, но у безмолвия сотни оттенков. Божие же Безмолвие узнаётся по Величию и Твёрдости его, узнаётся, потому что страсти перестают тревожить чувства души и наступает надёжный Блаженный мир Христа внутри, но, впрочем, <ради смирения Христос> может отступать от человека на длительные сроки, даже на десятилетия.
🔸 3 условие: Преподобные отцы не раз делали акцент, о том, что стремление в тонкий разбор духовных помыслов и в погружение по-настоящему сложную духовную жизнь нельзя опускаться неготовому к высоким духовным мерам мирянину. Потому что выяснится несоответствие его реальной жизни с выбранным идеалом, и, подобную перегрузку нельзя делать. Нельзя практиковать отшельнические правила будучи человеком семейным. Другое дело, если дети уже выросли, если уже старость и есть возможность посвятить себя духовной жизни так или иначе – полностью. Но и в таком случае нужен духовный совет с кем-либо из тех, кто опытен именно в ПОКАЯННОЙ молитве.
🔸 4 условие: стоить помнить, что первоязык о котором я говорю в этих статьях не есть что-то новое в православии и о нём говорится в разных трудах отцов, но иначе, другими терминами. Например: монашествующие ставят себе целью овладение первоязыком формулируя эту мысль не так как это делаю я, но говорят о стяжании дерзновения перед Богом. (Если дословно, то всегда в форме предположения) «если стяжу дерзновение». Стяжание молитвенного дерзновения может растянуться на всю жизнь. Это и есть реальные сроки приобретения: нищеты духовной, овладения первоязыком, приобретение Духа Божия внутри себя, или, стяжание дерзновения перед Христом. Слова хоть и разные, но суть совершенно одна и таже.
🔸 5 условие: при желании войти в более тесное общение со Христом нужно с первых шагов учитывать БЕЗМЕРНОЕ качественное различие Божиего Промысла и человеческих представлений вообще о всём и помнить о том, что это различие ВСЕГДА будет бесконечным! Если же кто не учитывает Безмерные отличия человеческого и Божиего, тот переходит в мир иной православным инопланетянином перед Христом.
🔸 6 условие: стоит помнить что Христос ВСЕГДА будет видеть в человеке тот изъян который человек сам в себе видеть – не в силах и пока человек не поймёт своё внутреннее бессилие и духовную слепоту вообще во всём <внутри себя> с чем он сталкивается, насилие страстей и немощей Христос не будет отстранять от души и тела кающегося, и человеку придётся МНОГО страдать. Иногда страдания <за гордость> могут быть пожизненными, но и в этом случае переставать просить Христа о Милости не нужно. Да, ты опять упал… Какая невидаль!! Вставай. Кайся. Топай на исповедь и к Причастию. Плач о своих грехах хоть всю жизнь, но ИДИ ДАЛЬШЕ.
🔸 7 условие: то, что я озвучиваю о первоязыке и о Благодатной нищете духовной и о Благодатном зрении греха своего (Духом Бога) никак не отменяет молитвенные словесные прошения к Богу. Первоязык (Сам Дух Божий) терпит человека неумеющего подчиняться Духу Бога (до времени, придающего словам своим большое доброе и правильное значение), примерно, также как учитель терпит первоклассника, когда он чертит прямые наклонные палочки в тетради перед тем, как начать освоение правильного написания букв.
🔸 8 условие: об этом важном условии поговорю в 10 главе, о различии того, как воспринимается умом и чувствами человека словесное утверждение о том, что Ангелы на Небе непрерывно славят Бога и что именно только этим святые Ангелы и Святые души людей, перешедшие в церковь торжествующую непрерывно заняты. И как, это же самое утверждение, <о том, что Ангелы на Небе непрерывно славят Бога>, будет «звучать» внутри человека на первоязыке.
ПЕРЕРОЖДЕНИЕ И ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ 10 часть.
🌿 Читая о Ангелах (если вникать ЛИШЬ в достойные доверия книжные источники отцов православной церкви) мы не сможем найти точное описание: о способе их мышления…, о чём именно Ангелы между собой говорят…, из чего состоит окружающая Ангелов обстановка…, в какой форме в Ангелах отражается духовный мир…, какими они видят нас…, как они нас оценивают…, как воспринимают земные события и вообще земной мир…, каков (в деталях) их повседневный быт и так далее.
👉 Описание общих свойств Ангелов нам, отцами церкви, даны. Мы знаем, что Ангелы имеют свободную волю, что быстро перемещаются и что их перемещениям не препятствуют земные стены. Знаем, что они служат Богу, что не могут быть одновременно в двух местах и иное. Эти детали общеизвестны. Но детальное описание того, что именно и как чувствуют Ангелы мы в православии не находим. Обычно используется КРАЙНЕ скупое на точные эмоции слова: «служат» или «служили». И я вижу (скрытие Ангельских чувств) оправданным.
🌿 Повседневности, в земном понимании, в духовном мире, конечно же, нет. В период клинической моей смерти, я видел, что о смене дня и ночи там и намёка быть не может. Потому что там нет Солнца. И там нет явлений – привычных земному восприятию, но как только душа попадает в иной мир, у неё НАЧИНАЮТ открываться адаптирующие её восприятие свойства к новой Великой реальности.
🌿 Физический мир не исчезает для мира духовного, но он удаляется от всех тех, кто покидает земное тело. Ну, а те, кто живёт в духовном мире уже давно и тот, кто освоился там, тот становится к нам много ближе, чем может это нами предполагаться.
🌿 Да, Ангелы и души святых к каждому из нас ближе чем мы это сегодня видим, но проблема в том что всё наше личное и всё наше выстраданное земное (как и вообще все без любого исключения наши земные муравьиные чувства и мысли) НАСТОЛЬКО сильно отличны от ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ценностей мира Божиего, что всё земное наше… <сколь бы болезненно мы это внутри себя не воспринимали бы> в мире Ангелов почти никак не отражается и это, по факту так.
👉 Многие это понимают и не понимают одновременно. Понимают, что их не слышат, но не понимают почему именно их не слышат. И они даже и не в силах бывают понять почему именно им ответа <из мира Ангелов> совсем никакого нет. Большинство какое-то время ждут ответа… они ждут ответов от Бога честно и искренне…, а ответа от Ангелов <понятного душе> можно ведь и во всю свою жизнь не дождаться.
👉 И многие уходят из духовной жизни ИМЕННО по этой причине, потому что не видят результата и осознанный контакт с миром Божиим у них не случается. Что и приводит многих, если не большинство верующих: или к почти полному физическому разрыву с церковью, человек перестаёт ходить в Храм и вести борьбу со своими страстями, или же, его внешне исправная церковная жизнь принимает теплохладную форму. В Храм я хожу, но того что В КОРНЕ ИЗМЕНИТ мою жизнь от хождения в Храм я давно уже не ожидаю. Хожу лишь потому, что так принято и так надо.
🌿 Мы бы этого, может быть, даже бы и хотели…, чтобы нас в духовном мире воспринимали и слышали, и чтобы Ангелы отвечали бы нам, отвечали бы <в режиме онлайн> на нашу боль и на наши недоумения, чтобы Ангелы общались с нами на понятном нам языке, но на деле этого не происходит. Так ведь даже и время в духовном мире течёт… по иным законам. Нам кажется, что десять земных лет это много, но там, в мире духовном, даже и полвека земной жизни… видятся менее чем одно мгновение… И это как факт.
🌿 Отцы церкви потому не касаются детализированного описания жизни Ангелов, потому что жизнь Ангелов строится на принципах несовместимых не только с земной логикой и с земными чувствами, но внутренняя жизнь Ангелов несовместима даже и с земной речью.
❗️ Внутренняя и внешняя жизнь Ангелов – она… для земного понимания, другая, она иная… от слова вообще.
🌿 И, как бы моё утверждение не показалось здесь кому-либо странным, но также ещё и потому ТАК мало мы знаем о жизни Ангелов, потому… что переживания и события в мире Ангелов протекают на столь высоких скоростях постижения, что тот, кто не имел реальной возможности соприкоснуться с проявлениями Ангелов внутри себя, тот, не в силах будет даже и поверить, что столь высокая сила постижений и чувств, и что столь высокая скорость усвоения принятого <для природы человека> может оказаться возможной.
ПЕРЕРОЖДЕНИЕ И ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ 11 часть.
🌿 При наличии позволения от Бога, также и физические способности тела человека могут приобрести, по действию Ангела-Хранителя, необъяснимо выносливые свойства, которые, человеку в его обычном состоянии недоступны.
👉 Всем православным известен эпизод, озвученный в Деяниях (глава 17:21 и 17:32) когда Апостол Павел пришёл в Афины и стал говорить о Христе будучи приведён в собрание афинян, которые: «ни в чём охотнее не проводили время, как в том, чтобы слушать что-нибудь новое». Апостола, с интересом слушали, НО слушали ЛИШЬ ТОЛЬКО до того самого момента пока Павел не озвучил афинянам то, что в их сознании не могло отозваться как нечто им ясное и знакомое.
❗️ Стоило Павлу лишь одним только словом упомянуть о том, что: «Бог воскресил Христа из мёртвых» как над ним тотчас «одни стали насмехаться, а другие говорили: «об этом мы послушаем тебя в другое время» — то есть… о воскресении из мёртвых мы не станем слушать тебя никогда. И Павел (17:33), с разумом, «Вышел из среды их».
🌿 В современное нам время этот эпизод <из Деяний Апостолов> раз за разом повторяется ОДИН К ОДНОМУ.
🌿 Любого, кто бы не озвучивал духовное, будут слушать ЛИШЬ ТОЛЬКО до того момента пока говорящий не скажет им то, что в сознании слушающих отразиться уже не сможет, лишь только потому что… «это невозможно понять и невозможно исполнить, так это сложно, так высоко, так заумно, противоречит современной науке, мы раньше это нигде не слышали, и тому подобное. Да кто в ином мире вообще был? Кто оттуда вернулся? И так далее)». И не оставят они говорящему о том, что для него известно как неопровержимая истина, другого варианта, как только чтобы он спокойно и с разумом: «Вышел из среды их».
👉 Теперь, о том, что я обещал в девятой главе: «как утверждение, <о том, что Ангелы на Небе непрерывно славят Бога>, будет «звучать» внутри человека внутри его религиозной фантазии и как будет это же самое «звучать» на первоязыке, на языке Бога, на языке вне земных слов.
🌿 В первых главах данного сборника статей я делал акцент что, на Небе: иное восприятие, что там нет слов, что там другое время (время течёт иначе), что там нет логики, что пространство там иное, что там всё иное. Именно эта инаковость и рождает феномен того, что даже тот, кто попадает в мир Ангелов и тот, кто может иметь возможность бывать там, когда сам это пожелает и сколько пожелает быть там времени, он будет по необходимости молчать перед людьми, ясно осознавая ТЕХНИЧЕСКУЮ НЕВОЗМОЖНОСТЬ передачи реалий жизни там, так, чтобы при этой передаче не получилось печального искажения.
🌿 Попытку объяснить тому, кто в мире Ангелов не был о том, что там происходит можно сравнить с тем, как если бы кто попытался написать слова на бумаге при помощи запахов. Или с тем, как если бы кто попытался измерить температуру тела при помощи строительной рулетки. Но всё же я сделаю слабую попытку…
🌿 Все православные знают, что Ангелы Святые не Небе <в духовном мире> «непрестанно славят Бога и это Ангелы имеют «своей пищею» своим непрерывным занятием». Но, что происходит внутри религиозной фантазии человека, когда он читает слова о том, что «Ангелы непрерывно славят Бога»?
👉 Человек пытается представить в своём сознании Ангела, примерно, так как их рисуют на иконах и пытается представить в уме своём как Ангелы поют славу Богу, подобно тому, как пел бы человек…
🌿 Но, я хотел бы спросить, как возможно, не погрешив против Правды Божией, визуально представить Святого Ангела если ни у одного из них, по умолчанию нет физически оформленной формы? Ангелам не нужна физическая форма, она им… ни к чему… Они жители ИНОГО мира, с иными способами проявления жизни, которые человек может понять, но только ЛИШЬ погрузившись в мир Ангелов, но никак не из прочитанных книг и не из (даже и многих) внимательно прослушанных бесед.
👉 Также, как(?!!), скажите мне, можно представить себе пение Ангелов (если в нём нет звуков хоть в самой-самой отдалённой форме напоминающих звуки или слова земли). И в тоже время, если человек приобретает в земном своём теле возможность слышать голоса Ангелов, их пение меняет человека столь сильно, что, например мне, было достаточно в 1995 году услышать пение Ангелов всего лишь однажды, и я в этот день отказался от клиросного послушания.

ПЕРЕРОЖДЕНИЕ И ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ 12 часть.
❗️ Я перестал петь. И после этого, памятного для меня дня, более ни единого раза не пел в Храме даже и «Символ веры». Никогда после этого дня уже не пел, ни на клиросе, ни вместе со всеми. Хотя, вроде бы…, ну какой в этом был бы для меня грех? Все ведь поют… Почему же тогда мне символ православной веры и «Отче наш» петь стало вдруг нельзя?
🌿 Но, с того момента как я <всего лишь однажды услышал пение Ангелов в Пафнутьево-Боровском монастырском Храме> я, по послушанию, лишь читал на клиросе, но петь – не мог. И ведь именно ЧТЕНИЕ символа православной веры, не пение, а именно <спокойное, тихое, вдумчивое, на отзвук> чтение символа православной веры мне помогало отбиваться от жестоких атак демонов в те годы, когда перешёл на покаянное уединенное жительство в горы Алтая.
🌿 Не мог петь я, ни «Отче наш», ни воскресный тропарь вместе со всеми. Все поют, а я не мог и всё тут. Не мог…, потому что сердце моё, как отрезало от пения. 29 лет прошло и за эти годы я не спел ни одной музыкальной ноты… хотя с голосом и слухом у меня ничего не произошло. И то и другое – есть. Почему перестал воспринимать ноты? Потому что вкус к ЛЮБОМУ музыкальному самовыражению, в том числе и к церковному пению – отрубило – как топором.
🌿 Мне перестало нравиться церковное пение. Душа перестала отзываться.
🌿 Слышу пение церковное и душа никак не реагирует, и это потому, что я услышал внутри себя столь нечто БОЛЕЕ ПРАВИЛЬНОЕ, что на фоне этого правильного, любая музыка, в том числе и церковные песнопения, стала восприниматься мной как ИСКАЖЕНИЕ, как то, что НЕДОПУСТИМО ТАМ, как НЕДОПУСТИМОЕ ТАМ несовершенство.
❗️И ведь не только пение земное мне перестало отзываться в тот день, но и вообще все прежние мои чувства: к себе, к Богу, к ближним, ко всему стали восприниматься мной как истинный яд, как истинная духовная отрава, как искажение правильного, как нарушение Безмолвия Божия, как истинное искажение той Жизни которая ТАМ, В Боге, в Троице которая (Истинная Жизнь и Покой в Боге) есть была и будет возможной всегда и во Веки Веков. Аминь… ЛИШЬ ВНУТРИ ЖИВОГО БЕЗМОЛВИЯ БОЖИЯ.
И ЗДЕСЬ СКРЫТ ГЛУБОКИЙ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ МЕЖДУ АНГЕЛАМИ И НАМИ.
👉 Когда душа получает возможность воспринять то, как славят Бога Ангелы на самом деле. Когда духа человека касается язык Бога без слов, вот здесь начинается Блаженство Величайшее из всех возможных которое, в первую очередь начинает обладать телом человека. Тело погружается в Мир Христов. Ум перестаёт видеть не только внутренние образы, но перестаёт человек видеть мир земной, перестаёт видеть даже и себя самого, перестаёт воспринимать всё.
Без образов и без звуков и тело и дух человека и все его чувства погружаются в Океан Покоя и Любви Который и есть Христос, Его Божественная природа и всем своим существом человек, и телом и духом погружается в Тайну отношений Лиц Троицы между Собою.
🌿 Человек получает живой опыт Истинной Любви, который возможен (опыт истинной Любви) ЛИШЬ тогда, когда Лица Бога Троицы делают человека причастным Его Совершенствам, тем – Единственным Совершенствам, которым не будет противиться Христос.
❗️Не нужно ошибочно думать, что Бог якобы с радостью и благосклонностью примет от человека некое отдельное от Его Существа благо, хоть бы это касалось исполнения заповедей Христа по букве закона. Нет… Бог столь сильно старается сделать человека причастным Своему образу в Троице единому, что НИЧЕГО ИНОГО, НИКАКОГО иного духовного совершенства Создатель: ни от Ангела, ни от одного человека Христос не примет, но примет лишь ТОЛЬКО то, что Бог даст человеку от Себя Сам. А ЛУЧШИЙ дар человеку, чтобы человек и телом, и чувствами жил в Боге как в своём возлюбленном Доме, и чтобы Бог жил в человеке – как в Своём возлюбленном Храме. И другого совершенства не принимает ни от кого Бог, но лишь, как возглашается на литургии: «Твоя от Твоих, Тебе приносяще».
👉 И здесь, я хочу напомнить читающему о том, что истинных границ между тем что в каком человеке от Бога, а что нет, НИКАКОМУ человеку не дано видеть.
👉 Хочу напомнить о том, что строгость Божиего Закона нельзя распространять на себя и тем более на других.
👉 Хочу напомнить о том, что прежде Бога нельзя нам судить ни себя, ни других чтобы не стать противникам Милосердию Божию, глубина которого от нас, слава Богу, до времени Суда – скрыта.
…
✍️ Православные инопланетяне… сколь много противоречий скрыто от нас в этом термине. Тот, кто может быть в священном сане или даже епископ, или даже если он Патриарх… Стоит ли нам знать инопланетянин ли он для Христа? Или, может, он инопланетянин для этого мира? Инопланетянин для мира сего, для того мира, который любит льстить сам себе. Мир сей… который НЕНАВИДИТ и ВСЕГДА будет неосознанно удаляться и ненавидеть того, кто говорит миру о том, что мир стал слеп к Богу, что мир ко Христу стал истинно <и повсеместно почти> глух и нем. «Обаче Сын Человеческий, пришед, убо обрящет ли веру на земли?». (Евангелие от Луки глава 18 стих 8)

Комментарии блокированы во избежание спама