
ПЕРЕРОЖДЕНИЕ И ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ 13 часть.
🌿 Кто-то может подумать сам в себе. «Почему бы и мне не послал Бог, как послал Бог автору этих статей, услышать голос Ангелов и в течении одного часа не измениться и не переродиться так чтобы пришло понимание смирения внутри? Как ведь было бы хорошо?». Мысль, лишь на первый взгляд правильная, но у любого дара свыше есть обязательная болезненная цена, которую, человек не сможет не заплатить за полученный дар и платить придётся <немалую цену> не разово, но платить потом надо будет пожизненно; потому что кому больше дано, с того больше и спросится по Евангелию.
🌿 Цена за возможность слышать пение Ангелов <слышать их голос хотя бы даже лишь однажды>: это, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ последующее пожизненное отречение от всего себя прежнего, это, обязательная пожизненная святая ненависть ко всему своему, святая ненависть, в том числе и к тому, что прежде почитал сам для себя истинным благом <и что, на каком-то этапе, действительно было благом для твоей души>.
👉 Цена за начатки возможности развития общения с Ангелами – ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ парадоксальный навык внутренней жизни, который я называю ПРАВДА – ОТ ОБРАТНОГО.
🌿 ПРАВДА – ОТ ОБРАТНОГО это устойчивый пожизненный навык при любом взгляде на самого себя, в любом положении и в любое время – никогда не находить в самом себе НИ ЕДИНОЙ ПРАВИЛЬНОЙ реакции на что-либо.
🌿 ПРАВДА – ОТ ОБРАТНОГО это никогда и ни под каким предлогом не видеть в себе самом ни единого правильного чувства перед Богом, перед собой и перед людьми.
🌿 ПРАВДА – ОТ ОБРАТНОГО это непрерывный духовный плач (всегда недостаточно полный) совершенно о всём в себе без любого, даже самого малого исключения. Плакать о себе самом и о всём в себе нужно будет не только не жалея себя, но и, без духовных рассуждений и размышлений. Так, именно, так и только так происходит постепенное нахождение общих точек соприкосновения с языком Ангелов, с первоязыком Бога, исполнением заповедей Христа: о нищете духовной и блаженны плачущие. И, всё что душе в её падении Адамовом останется, лишь с верой искать Милосердия у Христа, искать прощения и помилования за свою пожизненную ущербность, за свою ошибочность, за непрерывную свою гордыню и за убогость и немощь свою – проявляющуюся абсолютно во всём.
🌿 Болезненно это? Да. Тягомотно? Да. Непостижимо и парадоксально (носить в себе непрестанный (радостоворный <выше понимания ума человеческого духовный>) плач? Да, это именно так. И я уже устал повторять одни и те же слова в сети что духовная жизнь, она, если она настоящая, то она ВСЯ состоит из парадоксов, но только лишь через этот Благодатный (ни на одно мгновение земной жизни человека непрекращающийся) плач Христа о моей душе я могу перестать быть инопланетянином для Христа и, как следствие, стать инопланетянином для льстивого мира и чуждым миру.
🌿 Повторю здесь мысль, уже неоднократно озвученную мной в этих статьях прежде: «Говорить на языке Неба, на языке Христа можно только лишь НЕ СОБОЙ, и НЕ УСИЛИЯМИ своего ума и чувств, сколь бы чистыми, духовными, святыми и православными личные чувства души ей бы не представлялись», и для этого <Благодатного смирения> необходимо полное вышеестественное отречение от себя самого, в том числе отречение от себя доброго, от себя благого, от себя правильного, от себя хорошего, от себя самодостаточного, и, уж тем более от себя – духовного.
🌿 Чтобы перестать быть инопланетянином перед Христом, есть ЛИШЬ ОДИН путь, найти то самое отречение от себя (Благодатную нищету духа) которая всегда будет ВЫШЕ личного понимания любого человека и выше его логики. И когда душа на личном <одновременно невыразимо болезненном и не высказать сколь блаженном> опыте поймёт дистанцию между её рассудком и тем что предлагает душе Христос, она, войдя в духовный мир, поймёт состояние муравья вдруг неожиданно для себя попавшего в мир людей, и вдруг… неожиданно получившего человеческое зрение которое начинает видеть уже не на (5-10 см) как это было с муравьём прежде, но он начнёт УЧИТЬСЯ всматриваться в бесконечное духовное пространство.
🌿 Даровать же духовное зрение может лишь Сам Христос и лишь тогда, когда Сам решить дать человеку это и лишь в той мере и форме, которую Сам Христос определит.
🌿 Хорошо если православный, остыв и устав от <от нескончаемых в своём многообразии> приступов личной гордыни станет пожизненно видеть себя инопланетянином перед Христом.
🌿 Хорошо если начнёт учиться языку Неба. А если нет? Если будет пожизненно настаивать на личном понимании самого «истинного» и самого «правильного» православия?
🌿 Но при изучении языка Неба нужна крайне важная деталь… Повторюсь ещё и ещё раз… Следить за духовными изменениями нужно будет душе лишь ТОЛЬКО за своими; всех же прочих людей, как бы духовно безграмотно последние бы себя не вели, ни судить, ни рассуждать о них будет — нельзя, но будет нужно, благоразумно оставить ВЕСЬ ВНЕШНИЙ МИР за пределами своего мышления. А потом всё ЖДАТЬ и ЖДАТЬ, и ещё раз с терпением ЖДАТЬ времени, когда Христос изменит тебя самого, не исключая того… что ждать реально весомого внутреннего изменения, для того чтобы душа перестала быть инопланетянкой перед Христом и Ангелами Его – не исключено ведь, что возможно придётся… до последнего земного вздоха, так вот, всё на деле – может оказаться и непонятно, и нескоро, и очень и очень болезненно и непросто.

ПЕРЕРОЖДЕНИЕ И ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ 14 часть.
🌿 Для чего нужно полное отречение от себя, отречение – высшее личного понимания? Отречение нужно для того, чтобы душа смогла, наконец, видеть что сколь бы бесконечно искренними и честными ни были бы её молитвы и её покаянные чувства к Богу, они ВСЕГДА будут той духовной жертвой которую Бог, по итогу…, всё же не примет, но будет ждать Христос того самого времени – когда душа дозреет до той меры святого самоуничижения, при которой Бог Всемогущий мог бы влить в дух человека Себя Самого.
🌿 Так. Очень и очень болезненно, очень и очень неспешно, тягомотно и медленно, происходит исцеление души от её личной <невыразимо глубоко (и невыразимо скрытно и постоянно) живущей внутри каждого человека> духовной гордыни, от которой не видели себя свободными даже Величайшие из православных Святых.
🌿 Стоит помнить всегда о том что гордыня человека не устраняется усилиями самого человека, что усилиями самого человека, в том числе и усилиями к искреннему честному смирению себя, гордыня лишь усиливает своё действие в душе, но гордость души вытесняется <упраздняется и подавляется> Христом, ЛИШЬ после того как Бог вселится в тело и дух того кого Христос изберёт Себе в Дом Его Любви, Его Благости и Покоя.
🌿 Победа над личной гордыней (над мнимой самостоятельностью всякого человека) сложная серьёзная тема; самая серьёзная и сложная из всех что я когда-либо озвучивал, и я ясно осознаю, что большинство верующих мой сборник статей «ПЕРЕРОЖДЕНИЕ И ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ» по итогу не примут.
👉 Не захотят принять, потому что будут бояться ЕЖЕМГНОВЕННО И ЕЖЕДНЕВНО смотреть в свою нескончаемую личную тьму, будут бояться непрерывно вглядываться в свой внутренний ад, с которым ВСЯКИЙ человек будет неразрывно связан до момента перехода его души в грозную, величественную и незнакомую ему Вечность.
❗️ Прочитавшему данный сборник статей нужно будет напрячься и нужно будет поискать в чём ему необходимо будет менять самого себя… А так, как труд предлагается не только болезненный над самим собой, но и пожизненный, то величина труда будет закрывать людям понимание, будет настойчиво отсекать внимание от прочитанного.
❗️ Будет требоваться полный демонтаж прежнего «муравьиного» мышления… Мало кто рискнёт это делать с самим собой, да и не всем это будет возможно, не всем посильно и не для всех этот путь определён Богом. Демонтировать же гордую мнимую самостоятельность всякого человека обычно «помогают» долговременные крепкие в своём постижении скорби и внутренние болезни души. Сам же человек, если он не избран Христом для многих долгих скорбей прийти к зрелому смирению не будет в силах. Без долгих скорбей невозможно духовное развитие. В этом единодушны все отцы церкви.
👉 Но если кто слышит то, о чём я пытался говорить здесь с читающим, тот должен в чём-то и сам делать шаги к Богу навстречу. Эта моя повесть может стать как малая некая ступенька, потому что во многих случаях для того, чтобы душа могла двигать далее к Богу, душе нужно лишь услышать о том верном направлении, которое необходимо. Душа должна узнать о том, что это направление не только возможно, но он принесёт нужный результат, хотя и не быстро, и не вдруг.
👉 Да. Да. Некоторые вещи надо услышать, сколь бы необычно это не звучало. Нужно услышать о бытии там.
👉 Нужно услышать о том, что НИКАКОМУ человеку не дано видеть полных и ясных границ между тем что приходит к кому от Бога, а что нет.
👉 А нам ведь и не нужно проводить границы там, где нам эти границы видеть по умолчанию <никому> не дано. Это <личную немощь во всём и полную личную духовную слепоту> важно помнить непрерывно и понимать зачем она тебе понадобится в том числе и в Вечности, для того чтобы не стать в невольное противостояние со Христом СМОТРЯЩЕМ на всё иначе чем смотрит любой человек.

ПЕРЕРОЖДЕНИЕ И ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ 15 часть.
🌿
🌿 (тексты 15 и 16 части добавлю по мере набора и редактирования)

Комментарии блокированы во избежание спама